Хронология обновлений персональных страниц

Новости

2017
2014
2013
2007
2006

Новости сайта за 2017 год

27 июня 2017 года
М. Д. Месарович, «Общая теория систем и ее математические основы».

23 июня 2017 года
Р. Л. Акоф, «Системы, организации и междисциплинарные исследования».

22 июня 2017 года
У. Росс Эшби, «Общая теория систем как новая научная дисциплина».

21 июня 2017 года
К. Боулдинг, «Общая теория систем — скелет науки».

20 июня 2017 года
А. Рапопорт, «Математические аспекты абстрактного анализа систем».

19 июня 2017 года
Л. фон Берталанфи,  — «Общая теория систем: критический обзор».

14 июня 2017 года
Начинаю размещение сборника статей (переводов) «Исследования по общей теории систем» В.Н. Садовского, Э.Г. Юдина. Вступительная статья — «Задачи, методы и приложения общей теории систем».

26 мая 2017 года
Через форму финансовой поддержки оказана вторая (с момента появления формы) материальная помощь, в размере 247 рублей!
Спасибо вам!

5 апреля 2017 года
Винер Н. «Кибернетика и человек» и «Машины изобретательнее людей?» (приложения 3 и 4 книги «Кибернетика, или управление и связь в животном и машине»).

4 апреля 2017 года
Розенблют А., Винер Н., Бигелоу Дж. «Поведение, целенаправленность и телеология». Винер Н. «Машина умнее своего создателя».

3 апреля 2017 года
Большая десятая глава «Мозговые волны и самоорганизующиеся системы» книги Н. Винера.

31 марта 2017 года
Глава 8, «Информация, язык и общество» и глава 9, «Об обучающихся и самовоспроизводящихся машинах» книги Н. Винера.

30 марта 2017 года
Глава 6, «Гештальт и универсалии» и глава 7, «Кибернетика и психопатология» книги Н. Винера.

29 марта 2017 года
Пятая глава «Вычислительные машины и нервная система» книги Н. Винера.

28 марта 2017 года
Большая четвертая глава «Обратная связь и колебания» книги Н. Винера.

27 марта 2017 года
Большая третья глава «Временные ряды, информация и связь» книги Н. Винера.

24 марта 2017 года
Вторая глава «Группы и статистическая механика» книги Н. Винера.

21 марта 2017 года
Первая глава «Ньютоново и бергсоново время» книги Н. Винера.

20 марта 2017 года
Введение первой части книги Н. Винера «Кибернетика, или управление и связь в животном и машине».

17 марта 2017 года
Предисловие ко второму изданию книги Н. Винера «Кибернетика, или управление и связь в животном и машине».

16 марта 2017 года
Начинаю обрабатывать книгу Норберта Винера «Кибернетика, или управление и связь в животном и машине». Начало, «Норберт Винер и его «Кибернетика» (от редактора перевода)».

15 марта 2017 года
Книга И. В. Блауберга и Э. Г. Юдина «Становление и сущность системного подхода» готова полностью (заключение и список литературы).

14 марта 2017 года
Главы 9, 10 и 11 книги И. В. Блауберга и Э. Г. Юдина: «Принципы исследования рефлексивных систем», «Системный анализ и системный подход» и «Системный подход в социальном познании».

13 марта 2017 года
Главы 6, 7 и 8 книги И. В. Блауберга и Э. Г. Юдина: «Системный подход и современное научное познание», «Системный подход и биология» и «Системные идеи в психологии».

10 марта 2017 года
Последние части пятой главы книги И. В. Блауберга и Э. Г. Юдина: «Другие системные понятия» и «Некоторые принципы методологического анализа обобщенных системных концепций».

9 марта 2017 года
Части пятой главы книги И. В. Блауберга и Э. Г. Юдина: «Изучение объекта, представляющего собой систему, и изучение объекта как системы», «Процессы анализа и синтеза в системном исследовании», «Понятие «система» и его функции в системно-структурных исследованиях».

7 марта 2017 года
Конец четвертой главы — «Проблема времени в исследовании систем», и начало пятой главы «Некоторые проблемы логики и методологии системного исследования» — «Логико-методологический анализ как особая сфера системного подхода. Содержательные и формальные аспекты методологии и логики исследования систем» книги И. В. Блауберга и Э. Г. Юдина.

6 марта 2017 года
Третья глава «Современное состояние системных исследований», четвертая глава «Философские аспекты исследования систем» («Системная «картина мира») и «Теоретико-познавательные проблемы системного подхода» книги И. В. Блауберга и Э. Г. Юдина.

3 марта 2017 года
Вторая глава «Системный подход как методологическое направление современной науки» книги И. В. Блауберга и Э. Г. Юдина «Становление и сущность системного подхода»: «Уровни и типы методологического анализа», «Системный подход и общая теория систем», «Системно-структурная методология и диалектический материализм».

2 марта 2017 года
«Методологические предпосылки системного подхода» и «Основные направления исследования систем и структур» первой главы книги «Становление и сущность системного подхода» И. В. Блауберга и Э. Г. Юдина.

1 марта 2017 года
Начинаю работу над книгой «Становление и сущность системного подхода» Игоря Викторовича Блауберга и Эрика Григорьевича Юдина. Введение и «Философские и общенаучные предпосылки возникновения системного подхода. Изменение типа рефлексии в науке» первой главы («Становление системного подхода»).

28 февраля 2017 года
Завершение публикации материалов по учебному пособию Ю. П. Сурмина «Теория систем и системный анализ»: указатель таблиц и указатель рисунков.

27 февраля 2017 года
Приближается завершение работ по учебному пособию Ю. П. Сурмина: заключение, терминологический словарь и список использованных словарных источников информации.

22 февраля 2017 года
Двенадцатая глава «Роль системного подхода в науке и практике» учебного пособия Ю. П. Сурмина полностью: «Функции системности в науке», «Системные идеи в практической жизни общества», список использованной и рекомендуемой литературы, темы рефератов, статей и вопросы и задания для самоконтроля.

21 февраля 2017 года
Одиннадцатая глава, «Содержание и технология системного анализа», список использованной и рекомендуемой литературы, темы рефератов, статей и вопросы и задания для самоконтроля учебного пособия Ю. П. Сурмина.

20 февраля 2017 года
Одиннадцатая глава, «Основы системного анализа»: «Основные разновидности системного анализа» учебного пособиея Ю. П. Сурмина. Описаны и сведены в таблицы виды и методологии системного анализа.

17 февраля 2017 года
Деcятая глава, «Характеристика основных разновидностей аналитической деятельности», список использованной и рекомендуемой литературы, темы рефератов, статей и вопросы и задания для самоконтроля учебного пособия Ю. П. Сурмина «Теория систем и системный анализ».

16 февраля 2017 года
Десятая глава, «Аналитическая деятельность: технологический аспект»: «Сущность и технологии аналитической деятельности» учебного пособиея Ю. П. Сурмина: понятие и структура аналитики, проблема аналитической деятельности в современном обществе, сущность и типология аналитической деятельности, методы и технология аналитики.

15 февраля 2017 года
Девятая глава, «Управленческая деятельность в свете системных идей», список использованной и рекомендуемой литературы, темы рефератов, статей и вопросы и задания для самоконтроля учебного пособия Ю. П. Сурмина «Теория систем и системный анализ».

14 февраля 2017 года
Девятая глава, «Проблемы проектирования, внедрения систем и управления ими»: «Системные аспекты проектировочной деятельности» учебного пособиея Ю. П. Сурмина: сущность проекта и проектировочной деятельности, этапы проектирования.

13 февраля 2017 года
Девятая глава, «Математическое и кибернетическое моделирование систем», список использованной и рекомендуемой литературы, темы рефератов, статей и вопросы и задания для самоконтроля учебного пособия Ю. П. Сурмина «Теория систем и системный анализ».

10 февраля 2017 года
Восьмая глава, «Отражение систем наукой»: «Моделирование систем различной природы» учебного пособиея Ю. П. Сурмина: понятие модели и моделирования, классификация моделирования, особенности системного моделирования.

9 февраля 2017 года
Седьмая глава, «Система в переходных и критических состояниях», список использованной и рекомендуемой литературы, темы рефератов, статей и вопросы и задания для самоконтроля учебного пособия Ю. П. Сурмина «Теория систем и системный анализ».

8 февраля 2017 года
Седьмая глава, «Жизненный путь системы»: «Характеристика основных этапов жизненного пути системы» учебного пособиея Ю. П. Сурмина.

7 февраля 2017 года
Шестая глава, «Взаимодействия системы и среды», список использованной и рекомендуемой литературы, темы рефератов, статей и вопросы и задания для самоконтроля учебного пособия Ю. П. Сурмина «Теория систем и системный анализ».

6 февраля 2017 года
Шестая глава, «Система и среда»: «Среда и ее роль в жизни системы» учебного пособиея Ю. П. Сурмина.

3 февраля 2017 года
Пятая глава «Функционирование системы» учебного пособия Ю. П. Сурмина полностью: «Характеристика основных разновидностей функций системы», «Проблемы эффективного функционирования системы», список использованной и рекомендуемой литературы, темы рефератов, статей и вопросы и задания для самоконтроля.

2 февраля 2017 года
Четвертая глава, «Проблема организации системы», список использованной и рекомендуемой литературы, темы рефератов, статей и вопросы и задания для самоконтроля учебного пособия Ю. П. Сурмина «Теория систем и системный анализ».

1 февраля 2017 года
Четвертая глава, «Структура и организация системы»: «Структурный аспект системы» учебного пособиея Ю. П. Сурмина.

31 января 2017 года
Третья глава, «Характеристика сложных систем», список использованной и рекомендуемой литературы, темы рефератов, статей и вопросы и задания для самоконтроля учебного пособия Ю. П. Сурмина «Теория систем и системный анализ».

30 января 2017 года
Третья глава, «Типология систем»: «Проблема построения классификации систем» учебного пособиея Ю. П. Сурмина «Теория систем и системный анализ».

23 января 2017 года
Через форму финансовой поддержки оказана первая (с момента появления формы) материальная помощь, в размере 98 рублей! 2 рубля из 100 это, очевидно, комиссия (:
В этом году RU-CENTER выставил два счета (за доменное имя и за услуги DNS) на общую сумму 1490 рублей. Пожертвованные 98 рублей пойдут в счет оплаты этой задолженности.
Спасибо вам!



Система Orphus

Яндекс.Метрика